Лидер этикеточного производства России приобрел вторую цифровую печатную машину — теперь HP Indigo ws6000.
Компания ОКИЛ (Санкт-Петербург), основанная в 1996 году, как трафаретное типография для печати сувенирной продукции, занялась производством этикетки после кризиса 1998 г, когда появился внутренний спрос на отечественную этикеточную продукцию. С этого года изготовление самоклеящихся этикеток стало сначала основной, а затем и единственной специализацией компании. В 1998 г. была приобретена первая узкорулонная флексографская машина, и с каждым годом число таких машин росло – ОКИЛ стал специализироваться на рынке дорогой этикетки для бытовой химии, косметической и ликероводочной отраслей.
Появление высокопроизводительных цифровых машин для этикеточной печати не обошло стороной и ОКИЛ. Оно дало толчок ко включению в парк оборудования цифровой техники – после выставки LabelExpo-2007 компания НИССА инсталлировала здесь первую машину HP Indigo ws4600. Теперь на производстве собрано оборудование для ВСЕХ (!) промышленных способов печати. Однако по результатам эксплуатации машины и анализа роста спроса на цифровую печать этикетки было принято решение о покупке ещё одной, более современной и производительной машины HP Indigo ws6000. Сейчас там ведется монтаж оборудования для высечки этикетки Digicon (ABG), для того, чтобы успевать за выросшей в разы «цифровой» мощности предприятия. Приобретение второй цифровой печатной машины и отделочной линии – тенденция последних лет для флексографических предприятий, обладающих машинами HP Indigo – по этому пути уже пошли многие флексотипографии, использующие ЦПМ. Отрадно, что теперь к ним прибавился и крупнейший игрок этикеточного рынка.
Сегодня ОКИЛ является лидером по печати самоклеящейся этикетки в России. Технические возможности предприятия позволяют использовать все существующие технологии для печати самоклеящихся этикеток: офсетную печать, флексографскую печать, ротационную трафаретную печать, высокую печать, глубокую печать и любая их комбинация. Численность сотрудников компании на сегодняшний день превышает 450 человек, включая персонал региональных представительств, выпуск печатной продукции осуществляется в 4 смены. Региональные представительства компании открыты в 6 городах России – Санкт-Петербурге, Москве, Нижнем Новгороде, Самаре, Екатеринбурге, Великом Новгороде.